无论是买新房还是二手房,大部分购房者都有“把户口落在这套房上”的需求,对此不少市民在城市留言板上提出疑问:
卖掉原本落了户的房子,但买的新房还未交房,那么户口要迁到哪里?
买了新房,凭购房合同可以落户吗?
对此官方给予了解答。
市民A提问:我的户口落在我现在住的房子上,是武汉市的唯一住房,现在想卖掉这套房,买家要求我把户口迁走,请问我能迁到哪里去?
★洪山区公安分局回复:根据《社区公共户登记户口办理指南》:武汉市户籍人员,因房屋出售或拆迁需迁出原户籍地,且在市内无自有房屋的,可以迁入原籍派出所社区公共户。
划重点:房产出售后,需要去区房管局打印《无房证明》,凭《无房证明》去社区申请落社区公共户。
市民B提问:本人2017年通过大学生落户政策落户到了汉阳区,购买的新房大概2022年初交房,凭购房合同能落户在这套房上吗?还是需要等到办完房产证才能落户?
★汉阳区公安分局回复:交房后,可凭购房合同、权属证明、全额发票及入住证明,到房产所在社区派出所申请落户。
根据《社区公共户登记户口办理指南》,符合下列条件之一的,经批准后可在“社区公共户”落户:
①符合大学生落户政策的普通高校毕业生:户口不在武汉市,
没有滞留在学校集体户及湖北省毕业生就业指导中心集体户,在武汉无自有房屋,所在单位无集体户,可在租/借住地派出所社区公共户落户。
②人才引进、工作调动人员及随迁家属:在武汉市无自有房屋,且住房为租/借住(含私房、公租房、廉租房),单位无集体户户口,迁入时可在租住地派出所的社区公共户落户。
③武汉市户籍人员:因房屋出售或拆迁需迁出原户籍地,且在市内无自有房屋的;
因离婚需迁出,且在市内无自有房屋的。上述人员应在原籍派出所社区公共户落户。
④已在社区公共户落户人员的新生婴儿。
资料来源:武汉城市留言板、武汉政务服务平台
内容编辑:周啸宇
举报/反馈