好消息!南部农村“双女户”补贴政策来了,满足这4个条件就能申领

近日,有网友在问政四川平台留言咨询“南部县双女户补贴”的问题。我是长女82年生,我妹次女88年生,现在我们父亲72,母亲61。双女户补贴政策下来很多年了,我们去咨询过很多部门都没结果,请问我这个情况我父母亲是有还是没有补贴呢?需要在那些部门去处理。谢谢,烦请回复对于网友咨询的问题,南部县卫生健

好消息!南部农村“双女户”补贴政策来了,满足这4个条件就能申领

  

  

近日,有网友在问政四川平台留言咨询“南部县双女户补贴”的问题。

  

我是长女82年生,我妹次女88年生,现在我们父亲72,母亲61。双女户补贴政策下来很多年了,我们去咨询过很多部门都没结果,请问我这个情况我父母亲是有还是没有补贴呢?需要在那些部门去处理。谢谢,烦请回复

  

  

对于网友咨询的问题,南部县卫生健康局做出回复:

  

根据川卫发[2016]76号四川省卫生和计划生育委员会关于印发《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》的通知:“农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应是同时具备以下基本条件的已婚农村居民:

  

(一)本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡镇(街道)。

  

(二)本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育

  

(三)本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女。

  

(四)1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。

  

针对网友你咨询的问题,如你的父母当年生育的次女没有违反计划生育政策,同时符合以上四个基本条件,即符合农村计划生育家庭奖励扶助条件。如有疑问可电话咨询:0817-南部县卫生健康局人口监测与家庭发展股。

  

  

来源:问政四川

  

南部人身边的大事、小事都在这里

  

  

广告爆料

  

联系电话

  

  

左边(微信同号)右边

  

感谢您抽出·来阅读此文

免责声明:本站部分内容和图片转载自互联网,该文观点仅代表原作者本人,文章内容仅供参考,不构成建议,也不代表本站赞同其观点。详情参阅本站的“免责声明”栏目。

相关内容

推荐阅读

发表评论

版权声明:本站部分内容和图片源于互联网,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。转载文章版权属于原作者所有,若有权属异议及违法违规内容请联系我们删稿。详情参阅本站“版权声明”及“举报投诉”栏目。

猜你喜欢